Unterschiede
Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.
Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung Nächste Überarbeitung | Vorhergehende Überarbeitung Nächste ÜberarbeitungBeide Seiten der Revision | ||
dienste_und_funktionen [2021/03/11 14:18] – rfleischer | dienste_und_funktionen [2021/07/03 10:48] – rfleischer | ||
---|---|---|---|
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
__Pioniere: __ | __Pioniere: __ | ||
- | Gottfried Alf, Heinrich Brucker, Heinrich Cramme, Johann Andreas Gülzau, Johann Ludwig Hinrichs, Magnus Knappe, Julius Köbner, Gottfried Wilhelm Lehmann, Edward Millard, Peter Johannes de Neui, Johann Friedrich Oncken, Johann Gerhard Oncken, Anton Friedrich Remmers, Carl Weichardt, Karl Wilhelm Weist, Friedrich Christoph Werner. | + | Gottfried Alf, Heinrich Brucker, Heinrich Cramme, Heinrich Fiehler, Johann Andreas Gülzau, Johann Ludwig Hinrichs, Magnus Knappe, Julius Köbner, Gottfried Wilhelm Lehmann, Edward Millard, Peter Johannes de Neui, Johann Friedrich Oncken, Johann Gerhard Oncken, Wassili Pawloff, Anton Friedrich Remmers, Carl Weichardt, Karl Wilhelm Weist, Friedrich Christoph Werner. |
__Missionare, | __Missionare, | ||
- | Alfred Bärenfänger, | + | Alfred Bärenfänger, |
__Judenmission; | __Judenmission; | ||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
__Gründer und Leiter von Missions- und diakonischen Werken:__ | __Gründer und Leiter von Missions- und diakonischen Werken:__ | ||
- | Albertine Assor, Gerhard Becker, Edwin Brandt, Helmut Deschner, Franz Dreßler, Hans Fehr, Friedrich Füllbrandt, | + | Albertine Assor, Gerhard Becker, Edwin Brandt, Helmut Deschner, Franz Dreßler, Hans Fehr, Friedrich Füllbrandt, |
__Oberinnen/ | __Oberinnen/ | ||
- | Albertine Assor, Emma Elsholz, Eva Hertzer, Caroline Jenner, Elisabeth Kapitzki, Martha Kropat, Hildegard Krusemark, Berta Lohrer, Herma Philipps, Dr. Mechtild Schröder, Martha Schwegler, Ernestine von Trott zu Solz, Franziska Verch. | + | Albertine Assor, Emma Elsholz, Eva Hertzer, Caroline Jenner, Elisabeth Kapitzki, Martha Kropat, Hildegard Krusemark, Berta Lohrer, Herma Philipps, Helga Schmaland, Dr. Mechtild Schröder, Martha Schwegler, Ernestine von Trott zu Solz, Franziska Verch. |
__Vorsitzende und Mitarbeiterinnen des Frauendienstes: | __Vorsitzende und Mitarbeiterinnen des Frauendienstes: | ||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
Wilhelm Baresel, Frerich Bohlken, Christian Bonk, Heinrich Bolzmann, Edwin Brandt, Heinrich Brucker, Dr. Max Dienel, Johannes Düring, Jeremias und Margarethe Grimmel, Adolf Günther, Franz Gustmann, August Friedrich Wilhelm Haese, Julius Harnisch, Paul Harnisch, Hans Herter, Johann Ludwig Hinrichs, Carl August Kemnitz, Magnus Knappe, Gottfried Wilhelm Lehmann, Helmut Liebig, August Liebig, Friedrich Mascher, Edward Millard, Ferdinand Niemetz, Karl Ondra, Claus Peters (Vater), Johannes Pritzkau, August Rausch, Anton Friedrich Remmers, Hermann Renner, Friedrich Ringsdorf, Friedrich Rißling, Johann Heinrich Sander, Ferdinand Schalk, Christian Schatz, Carl Schauffler (Vater), Martin Siebert, Helmut Sonnenberg, Dr. Paul Speidel, Klaus Tschalamoff, | Wilhelm Baresel, Frerich Bohlken, Christian Bonk, Heinrich Bolzmann, Edwin Brandt, Heinrich Brucker, Dr. Max Dienel, Johannes Düring, Jeremias und Margarethe Grimmel, Adolf Günther, Franz Gustmann, August Friedrich Wilhelm Haese, Julius Harnisch, Paul Harnisch, Hans Herter, Johann Ludwig Hinrichs, Carl August Kemnitz, Magnus Knappe, Gottfried Wilhelm Lehmann, Helmut Liebig, August Liebig, Friedrich Mascher, Edward Millard, Ferdinand Niemetz, Karl Ondra, Claus Peters (Vater), Johannes Pritzkau, August Rausch, Anton Friedrich Remmers, Hermann Renner, Friedrich Ringsdorf, Friedrich Rißling, Johann Heinrich Sander, Ferdinand Schalk, Christian Schatz, Carl Schauffler (Vater), Martin Siebert, Helmut Sonnenberg, Dr. Paul Speidel, Klaus Tschalamoff, | ||
- | __Bundes-Vorsitzende, | + | __Bundes-Vorsitzende, |
- | Johannes Arndt, Jakob Braun, Gerhard Claas, Rolf Dammann, Hans Fehr, Gustav Gieselbusch, | + | Johannes Arndt, Dr Hans Becker, Jakob Braun, Gerhard Claas, Rolf Dammann, Hans Fehr, Gustav Gieselbusch, |
__Emigranten: | __Emigranten: | ||
Zeile 67: | Zeile 67: | ||
__Opfer der NS-Zeit:__ | __Opfer der NS-Zeit:__ | ||
- | Josef Halmos, Alfred Herbst, Wilhelm Krause, Siegfried Schmal, Dr. Max Slawinsky. Zahlreiche judenchristliche Mitglieder zählen dazu, die auf der Internetseite der Zeitschrift Theologisches Gespräch zu finden sind (Archiv): [[https:// | + | Josef Halmos, Alfred Herbst, David Kogut, Wilhelm Krause, Siegfried Schmal, Dr. Max Slawinsky. Zahlreiche judenchristliche Mitglieder zählen dazu, die auf der Internetseite der Zeitschrift Theologisches Gespräch zu finden sind (Archiv): [[https:// |
__Opfer der DDR-Zeit:__ | __Opfer der DDR-Zeit:__ | ||
Zeile 84: | Zeile 84: | ||
Dr. Walter O. Lewis, Dr. Denton Lotz, Kenneth Norquist, Dr. James Henry Rushbrooke, Prof. Dr. Barnas Sears, Frank H. Woyke. | Dr. Walter O. Lewis, Dr. Denton Lotz, Kenneth Norquist, Dr. James Henry Rushbrooke, Prof. Dr. Barnas Sears, Frank H. Woyke. | ||
+ | |||
+ | __Missionare und Prediger in Polen, Wolhynien, Ukraine und Russland, die mit den Baptisten in Deutschland verbunden waren:__ | ||
+ | |||
+ | Waldemar Gutsche, Robert Kluttig, Kupsch, Wassili Pawloff | ||
__Ehemalige Baptisten__: | __Ehemalige Baptisten__: |