Dienste und Funktionen

Pioniere:

Gottfried Alf, Heinrich Brucker, Heinrich Cramme, Johann Andreas Gülzau, Johann Ludwig Hinrichs, Magnus Knappe, Julius Köbner, Gottfried Wilhelm Lehmann, Edward Millard, Peter Johannes de Neui, Johann Friedrich Oncken, Johann Gerhard Oncken, Anton Friedrich Remmers, Carl Weichardt, Karl Wilhelm Weist, Friedrich Christoph Werner.

Missionare, Evangelisten:

Alfred Bärenfänger, Carl Jacob Bender, Horst Borkowski, Gottlob Brückner, Carl Füllbrandt, Wilhelm Haupt, Werner Heukelbach, Jakob Hofmeister, Johann Gerhard Diedrich Janssen, Rudolf Kassühlke, Ernst Lange, Johann Carl Friedrich Lange, August Liebig, Franz Lüllau, Hans Mallau, Hans Metzger, Ernst Merten, Emil Meyer, Heinrich Neumann, Ferdinand Niemetz, Johann Friedrich Oncken, Karl Ondra, Rupert Maria Ostermann, C. H. Petrick, Karl Rauch, Johannes Rehr, Friedrich Rockschies, Christoph Rode, Helmut Samjeske, Eduard Scheve, Johann Sieber, Friedrich Sondheimer, Max Stäubli, Emil Ludwig Richard Süvern, Herbert Szepan, Heinrich Vietheer, Matthias de Weerdt, Heinrich Konrad Ludwig Windolf, Erich Wingenroth, Georg Würfel.

Judenmission, Zigeunermission:

Moses Richter, Naphtali Rudnitzky, Georgi Stefanoff.

Vorkämpfer für Religionsfreiheit

Frerich Bohlken, Moritz Geißler, Jeremias und Margarethe Grimmel, August Friedrich Wilhelm Haese, Johann Ludwig Hinrichs, Julius Köbner, Gottfried Wilhelm Lehmann, Karl Mascher, Johann Gerhard Oncken, Friedrich Christoph Werner, Carl Weichardt.

Gründer und Leiter von Missions- und diakonischen Werken:

Albertine Assor, Gerhard Becker, Edwin Brandt, Helmut Deschner, Franz Dreßler, Hans Fehr, Friedrich Füllbrandt, Carola Geiger, Heinrich Goertz, Helmut Grundmann, Werner Heukelbach, Günter Hitzemann, Dr. Herbert Mascher, Karl Mascher, Jakob Meister, Ernst Merten, Edward Millard, Paul Heinrich Pohl, Helmut Pohl, Berta und Eduard Scheve, Friedrich Wilhelm Simoleit, Max Stäubli, Ernestine von Trott zu Solz, Gerhard Wutzler, Bernhard Zimmermann, Paul Zschieschang.

Oberinnen/leitende Schwestern:

Albertine Assor, Emma Elsholz, Eva Hertzer, Caroline Jenner, Elisabeth Kapitzki, Martha Kropat, Hildegard Krusemark, Berta Lohrer, Herma Philipps, Dr. Mechtild Schröder, Martha Schwegler, Ernestine von Trott zu Solz.

Vorsitzende und Mitarbeiterinnen des Frauendienstes:

Ruth Baresel, Gisela Becker, Frida Fetzer, Charlotte Genz, Berta Gieselbusch, Elisabeth Flügge, Constance Hurter, Auguste Meister.

Gemeindegründer, Älteste, Gemeindeleiter, Vereinigungsleiter:

Wilhelm Baresel, Frerich Bohlken, Christian Bonk, Heinrich Bolzmann, Edwin Brandt, Heinrich Brucker, Dr. Max Dienel, Johannes Düring, Jeremias und Margarethe Grimmel, Adolf Günther, Franz Gustmann, August Friedrich Wilhelm Haese, Julius Harnisch, Paul Harnisch, Hans Herter, Johann Ludwig Hinrichs, Carl August Kemnitz, Magnus Knappe, Gottfried Wilhelm Lehmann, Helmut Liebig, August Liebig, Friedrich Mascher, Edward Millard, Ferdinand Niemetz, Karl Ondra, Claus Peters (Vater), Johannes Pritzkau, August Rausch, Anton Friedrich Remmers, Hermann Renner, Friedrich Ringsdorf, Friedrich Rißling, Johann Heinrich Sander, Ferdinand Schalk, Christian Schatz, Carl Schauffler (Vater), Martin Siebert, Helmut Sonnenberg, Dr. Paul Speidel, Klaus Tschalamoff, Friedrich Christoph Werner, Harm Hinderks Willms, Werner Wolf, Walter Zeschky, Bernhard Zimmermann.

Bundes-Vorsitzende, Präsidenten des Bundes, Bundesdirektoren/Generalsekretäre, Direktoren der Seminare in Hamburg und Buckow:

Johannes Arndt, Jakob Braun, Gerhard Claas, Rolf Dammann, Hans Fehr, Gustav Gieselbusch, Hugo Hartnack, Günter Hitzemann, Siegfried Kerstan, Dr. Hans Luckey, Jakob Meister, Herbert Morét, Otto Nehring, Carl Neuschäfer, Manfred Otto, Adolf Pohl, August Rausch, Karl Reichardt, Friedrich Rockschies, Paul Schmidt, Dr. Eduard Schütz, Manfred Sult, Dr. Rudolf Thaut, Walter Vogelbusch, Bernhard Weerts, Herbert Weist, Johann Wiehler, Erich Wingenroth, Walter Zeschky.

Emigranten:

Karl Bickel, Christian Bonk, Dr. Alfred Cierpke, Heinrich Cramme, Konrad Anton Fleischmann, Andreas Wilhelm Freitag, Dr. Herbert Gezork, Jeremias und Margarethe Grimmel, Waldemar Gutsche, Robert Kluttig, August Liebig, Peter Johannes de Neui, Dr. Herbert Petrick, August Rauschenbusch, Prof. Walter Rauschenbusch, Johann Heinrich Sander, Siegfried Schmal, Jan Matthias de Weerdt, Friedrich Christoph Werner, Johann Jürgen Wilkens, Hermann Windolf.

Dozenten:

Günter Dulon, Johann Georg Fetzer, Moritz Geißler, Gustav Gieselbusch, Dr. Willi Grün, Dr. André Heinze, Alfred Hess, Julius Janssen, Joseph Lehmann, Heinz Köhler, Dr. Eduard Kupsch, Siegfried Liebschner, Dr. Hans Luckey, Dr. Hans-Harald Mallau, Dr. Martin Metzger, Emil Müller, Hellmut Müller, Dr. Johannes Mundhenk, Carl Neuschäfer, Dorothea Nowak, Adolf Pohl, Dr. Wiard Popkes, Erich Rädel, August Rauschenbusch, Prof. Walter Rauschenbusch, Hans Rockel, Erich Sauer, Alfred Scheve, Dr. Rudolf Thaut, Carl Schneider, Prof. Dr. Johannes Schneider, Ernst Schrupp, Dr. Eduard Schütz, Dr. Max Slawinsky, Dr. Herbert Stahl, Dr. Günter Wagner, Johannes Warns.

Schriftsteller, Liederdichter, Musiker, Chorleiter, Organisten, Komponisten:

Wilhard Becker, Jakob Braun, Franz Dreßler, Heinz Fuhrmann, Julius Köbner, Fritz Liebig, Martha Müller-Zitzke, Enno Friedrich Popkes, Hermann Renner, Paul Ernst Ruppel, Carl Schneider, Ernestine von Trott zu Solz, Hermann Windolf.

Verlagsleiter, Schriftleiter, Übersetzer, Herausgeber von Schrifttum:

Johannes Arndt, Philipp Bickel, Walter Brockhaus, Wilhelm Brockhaus, Heinrich Brucker, Otto Ekelmann, Heinrich Euler, Frida Fetzer, Johannes Fleischer, Konrad Anton Fleischmann, C. A. Flügge, Gustav Adolf Focking, Carola Geiger, Charlotte Genz, Gustav Gieselbusch, Dr. Willi Grün, Johann Andreas Gülzau, Hugo Hartnack, Friedrich Wilhelm Herrmann, Hans Herter, Werner Heukelbach, Albert Hoefs, Walter Hoffmann, Adolf Horak, Johann Gerhard Diedrich Janssen, Albert von der Kammer, Arnold Köster, Dr. Ekkehard Krajewski, Eduard Kupsch, Ernst Lange, Johann Gerhard Lehmann, Joseph Lehmann, Hermann Liebig, Reinhold Linke, Günter Lorenz, Hans Medernach, Wolfgang Müller, Otto Muske, Johann Gerhard Oncken, Walter Paulo, Helmut Pohl, Walter Rauschenbusch, Willi Riemenschneider, Hans Rockel, Paul Ernst Ruppel, Christian Schatz, Eduard Scheve, Alfred Scheve, Benjamin Schmidt, Paul Schmidt, Eberhard Schröder, Karl Schütte, Friedrich Wilhelm Simoleit, Heinrich Strehle, Johannes Warns, Horst Weiß, Harm Hinderks Willms.

Historiker:

Manfred Bärenfänger, Ruth Baresel, Rudolf Donat, Dr. Hermann Gieselbusch, Robert Kluttig, Dr. Eduard Kupsch, Joseph Lehmann, Dr. Hans Luckey, Johannes Pritzkau, Prof. Walter Rauschenbusch, Wilhelm Wiswedel.

Juristen:

Dr. Hans Becker, Prof. Dr. Hans Hattenhauer, Johann Georg August Rausch, Dr. Friedrich Richter, Dr. Johann Sturm.

Mediziner/Psychotherapeuten:

Günther Diehl, Max Dienel, Jakob Köbberling, Bernhard Popkes, Arno Schleyer, Mechtild Schröder, Paul Speidel.

Opfer der NS-Zeit:

Josef Halmos, Alfred Herbst, Wilhelm Krause, Siegfried Schmal, Dr. Max Slawinsky. Zahlreiche judenchristliche Mitglieder zählen dazu, die auf der Internetseite der Zeitschrift Theologisches Gespräch zu finden sind (Archiv): http://www.theologisches-gespraech.de/archiv?start=63

Opfer der DDR-Zeit:

Helmut Samjeske, Rudolf Vogel.

Mitglieder des Reichstages, Mitglied des Bundestages, Mitglied der Volkskammer:

Franz Bartschat, Lothar Haase, Dr. Walter Riedel, Paul Schmidt.

Zwischenkirchliche Kontakte, ökumenische Verbindungen:

Hans Arndt, C. A. Flügge, Hugo Hartnack, Albert Hoefs, Dr. Jacob Köbberling, Julius Köbner, Gottfried Wilhelm Lehmann, Dr. Hans Luckey, Karl Mascher, Wolfgang Müller, Friedrich Wilhelm Neuffer, Carl Neuschäfer, Johann Gerhard Oncken, Dr. Herbert Petrick, Adolf Pohl, Dr. Wiard Popkes, Hans Rockel, Eduard Scheve, Paul Schmidt, Prof. Dr. Johannes Schneider, Dr. Eduard Schütz, Friedrich Wilhelm Simoleit, Dr. Rudolf Thaut, Ernst Schrupp, Dr. Günter Wagner, Erich Wingenroth.

Amerikaner und Engländer, die auf vielfältige Weise mit Baptisten/dem BEFG in Deutschland verbunden waren:

Dr. Walter O. Lewis, Dr. Denton Lotz, Kenneth Norquist, Dr. James Henry Rushbrooke, Prof. Dr. Barnas Sears, Frank H. Woyke.

Ehemalige Baptisten:

Dr. Ludwig von Gerdtell, Karl August Hahne, Alfred Hess, Dr. Ekkehard Krajewski, Friedrich Ringsdorf, Emma Rauschenbusch-Clough.